Подходя к нашей границе я увидел пост. Пост! Первый орочий пост который я видел. Мда, все таки мы перенимаем привычки других рас. Начну сначала, в одной и пожалуй единственной таверне нашей столицы, я встретил своего друга детства Громхала. Оказывается наш князь ищет хороших магов воздуха для обучения подрастающего поколения.
-Ты же учился у шамана магии воздуха, вот и иди на службу князю,-сказал Гром.
-Ну вообще то, я учился всего год, во-вторых магии воздуха познал только призыв грозы, в-третьих я прогуливал уроки! Сам как будто не звал.
-А, ну да. Но попробовать все таки стоит.
-Я не хочу позорить наш клан,- сказав, я выпил кружку хорошего гномьего пива, взятого, вроде бы, у ограбленного каравана. Что то эти коротыши совсем распоясались, по нашим землям уже караваны водят.
-Тогда чем планируешь заниматься?- все таки не отставал орк.
-Охотой, как и все эти годы. Я по своему характеру путешественник, не люблю на одном месте засиживаться.
-Ну тогда возьми учителя в людских землях.
-Ты хоть думаешь что говоришь? Как я могу оказаться в людских землях?
-Вообще-то между нами мир уже пару веков.
-И что? Нас все равно ненавидят все расы этого мира.
-А ты попробуй,- сказав это Громхал ушел из таверны.
"А все таки идея неплохая, лишние знания никогда не помешают"-подумав, решил на следующий же день ехать к людям.
И вот через несколько дней я вместе с Клыком здесь, у границы.
-Стой! Кто идет?- спросил орк-страж, перехватив секиру.
-Меня зовут Заратор Роквинд. Иду в людские земли для получения знаний.
-А, ну тогда проходи,- расслабившись сказал стражник,- ты только, это, будь осторожен. Нас мягко говоря там не любят.
-Да сам знаю.- переходя на на легкий бег верхом на Клыке, ответил я.
Варги не умеют бегать рысью, только шагом, легкий бег и галопом. Несколько зим я обучался езде на ворге, так так учителей не было, приходилось все испытывать на себе. Даже пару раз ходил к лекарю, когда разозленный Клык кусал меня за руку. Теперь его зубы могут полностью кисть прокусить, даже не замечая перчаток и кости. Шутить с ним стало опасно.
К вечеру уже подошел к людскому посту. Отчитываясь с ним почти как и с орком, прошел дальше. Правда вместо сожаления и гордости, которые были в глазах у орка, увидел злость и липкий страх. Мне это не понравилось. Очень не понравилось.
Устраивая лагерь на ночь, решил спросить у предков правильно ли я поступаю. Поставил наш тотем, вырезанную из дерева полярную сову, раскурил траву и начал медитировать. После получаса получил ответ.
-Ну кого там еще принесло на ночь глядя?- послышался усталый старческий голос. Из тумана небытия показался старый орк, весь седой, с серым плащом и многочисленными бубенчиками, маленькими черепами, и другим барахлом.
-О великий дух моего пра-пра-прадеда! Помоги мне, скажи правильно ли я поступаю идя в земли людей?
-Давай хоть ты без этого, внучок,-поморщившись как будто съел пересоленную рыбу три-пра-дед.
-Хорошо дедушка. Ответь пожалуйста на вопрос.
-Ладно, последний раз на сегодня. Да, ты поступил правильно. Хоть тебя будут унижать, презирать и боятся, ты найдешь новых друзей, новые знания. И кстати, у тебя гость.- сказав, дед начал растворяться в тумане.
-Спасибо за совет, дедушка Вортаг.- открывая глаза, произнес я.
И весьма вовремя. Какой-то паренек выбежал из леса, к моему костру. В его глазах читался бешеный страх, а теперь увидев меня и Клыка он начал усиливаться. Вслед за ним слышались какие то крики.
-Чего тебе надо?- хмуря брови, спросил.
-Помогите! Прошу, за мной гонится погоня,- постепенно страх начал уходить и в них затеплилась надежда.
-Хорошо, идем за мной,- сказав, я начал тушить костер и складывать все вещи,- Клык, мы уходим,- тотчас же ворг встал и помог забраться на седло парнишке.
Мы бежали через лес. Многие годы проведенные в лесу дали знать, двигались мы бесшумно и почти не оставляя следов.
-Кто гонится за тобой?- спросил я у паренька.
-Мой старший брат, я сын одного из баронов. Меня зовут Дихалас. Моего отца зовут Халек, а брата Барамлас. Сейчас мой отец при смерти и он хотел оставить в баронство мне, но брат хочет взять себе баронство. Мне нужно донести завещание королеве, чтоб она назначила меня бароном. Все мои слуги были перебиты воинами брата. Сейчас я один,- рассказав свою историю Дихалас поник.
-Хорошо, я помогу тебе, так как сам шел к ней.
Вот такой вот первый день в этих землях, и мое сердце подсказывает так будет всегда...

===>Таверна "Тихая встреча"

Отредактировано Заралтор (06-04-2011 13:37)