Наш мир

Объявление


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Добро пожаловать!
Игра с рейтингом R
Реклама приветствуется.
Логин-Рекламный агент,
пароль 55555
*не забываем жать*
Рейтинг Ролевых Ресурсов
Волшебный рейтинг игровых сайтов


НОВОСТИ, ПОГОДА
В Нашем мире лето.
Погода-теплая на севере и юге Авеволда,
жаркая в центре.

Увидел мир седьмой
выпуск газеты
"Глашатый Авеволда"

Важные ссылки

Свод законов
Шаблон анкеты
Сюжет
Об Авеволде
Акции
Квесты
Ваши вопросы
Расы и виды


АДМИН СОСТАВ
Главный администратор
Ариса
Администраторы
Scotos
Модераторы
Эллон Каэллар, Танаис
Квесты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш мир » Тэлэйос » Королевский дворец <


Королевский дворец <

Сообщений 31 страница 60 из 66

1

http://s12.radikal.ru/i185/1012/ca/f2bbfcbd5bcc.jpg

Королевский замок находится в центре города, но стоит словно на острове - окруженный огромным парком и на высоком холме. Двор и подъездные дороги выложены хорошо подогнанным камнем. Башни замка высокие и словно тянуться ввысь, из-за чего все строение имеет изящный и невесомый вид.

+1

31

Зрелище было завораживающее. Виконт редко видел магию так близко, но тут даже для его деревянного восприятия, было с лихвой ощущения магических потоков. Внимательно следя за Королевой, Ингвар не снимал руки с меча, поглядывая назад и в стороны. Потом Королева стремительно выскочила и побежала обратно.
-Быстрее, я должна вернуться к себе. Позовите магистра Юллиана. Виконт... рекомендую вам молчать о том, что видели и не уходить далеко от моего кабинета.
Рыцарь почтительно склонил голову, поспевая за Королевой.
- Конечно, Ваше Высочество, это знание уйдет со мной в могилу.
Вскоре показалась дверь кабинета Королевы, у которой стоял маг и еще один человек.

0

32

-Ваше Величество, -шпик склонился в глубоком поклоне и протянул Ариса свернутый лист бумаги, - то, что вы просили.
Его глаза метнулись в сторону виконта и по жесту королевы подручный Халса буквально испарился - тихо и незаметно.
Ариса вошла в кабинет и поставила коробку на стол. Глава Гильдии Воинов и Магистр Гильдии Магов зашли следом. Они молчали, но Ариса буквально чувствовала их настороженность и беспокойство. Королева развернула свиток от Халса и пробежала его глазами.

Ее Величеству отчет тайной службы.
....После ухода из дома, стал наемником....Четырехлетний послужной список виконта практически  идеален.... Ни одного проваленного дела, в некоторых случаях результат даже значительно превышал желание заказчика.....
Но вот есть один момент, темное пятно, которое за столь короткое время мы не смогли раскрыть.....
Примерно два года назад виконту было поручено задание - пробраться к одному барону, некому фон Мюброку, и намекнуть ему, что пора выплачивать долг его соседу, другому барону. Вот и все, в принципе, ничего сложного.
Виконт вернулся к заказчику, передал ему бумаги на право владения частью земель и ушел в местное отделение гильдии. А фон Мюброка нашли мертвым. В соседней рощице. Чуть ли не на всех деревьях. Никто не может сказать, как это произошло, нет ни свидетелей, ни следов, магов вызывать поначалу не стали, а потом уже не было смысла. Дело так и замяли втихую, тем более что тот его сосед получил в итоге и остальные земли барона....
Характеристика... Высоко ценит свою честь... Держит слово...Принципиален...Умен...

-Хорош... Что же.. испробуем, - пробормотала Ариса и повернулась к графу, -позовите де Элеанси. Раз уж он напросился служить, пусть послужит королеве.
Мужчины переглянулись, но промолчали. Граф вышел за дверь.

0

33

- Зайдите. - коротко сказал граф, выйдя за дверь и снова скрылся в кабинете.
Виконт зашел в кабинет и почтительно поклонился, после чего, выпрямившись, с небольшим наклоном головы, посмотрел на Королеву.
- Я слушаю Вас, Ваше Высочество.
Стоящие маг и воин с интересом и даже с некоторой долей неприязни поглядывали на молодого рыцаря. Что ж, сколько таких взглядов он видел... Но сейчас важно другое.

0

34

Ариса обошла вокруг стола, села в кресло и обвела взглядом присутствующих:
-Сядьте все, в замке хватает колонн. Коль мы все здесь собрались, хочу перейти сразу к делу. Но прежде, - королева подвинула отчет тайной службы в сторону графа и тот принялся читать.- Виконт, наша служба проверила ваш послужной список, маги проверилаи вас на счет очаровывания и т.д. Единственное, что мне не нравится - ваше внезапное появление в моем замке. Уж слишком много странных событий произошло накануне. Нет, молчите, -Ариса подняла руку, - у меня есть более важное дело. В какой-то мере, оно касается вас, виконт.
Граф откашлялся и отложил в сторону исписанный лист. Ариса подвинула к себе коробку и открыла ее. Юллиан слегка поморщился, но промолчал. Ариса кинула на него внимательный взгляд. Потом королева достала из коробки ветхие бумаги и разложила их на столе. Рядом лег лист, принесенный птицей.
-Сейчас мало кто помнит, что изначально существовали лишь три бога: Даргон - добро, Миара-равновесие и ... Сотор-зло. Теперешние боги - лишь потомки тех предтеч. Я не буду читать вам лекцию - Юллиан введет вас в курс дела позже. Однако, то, что касается Сотора, я поведаю. Когда боги схватились не на жизнь, а на смерть, Сотор ... погиб, утянув за собой часть мира. Все вздохнули с облегчением и даже его потомки держались в рамках. Но в последнее время зло значительно активизировалось. Это давно наводило нас с Танаис на тревожные мысли. Сегодня они получили косвенное подтверджение. Какая-то организация вмешивается в равновесие мира, пытаясь склонить его в сторону зла. Если это произойдет...
-Сотор возродится, - прошептал Юллиан.
-Де Элеанси, ваше задание. Отыщите следы этой организации здесь, в столице. Корни растут отсюда, я уверена. Вот, можете ознакомится с теми крупицами информации, которую нам удалось добыть. И еще.. этот знак... руна смерти.... является их тайной меткой. Ищите ее и найдете концы.
Ариса кончиками пальцев подняла лист с изображением руны, один вид коротой вызывал чувство отвращения и страха.

0

35

Взглянув на лист, Ингвар серьезно задумался.
"Искать в таком большом городе тайную организацию... Когда тут треть города состоит из тайных организаций. Хе... Надо будет навестить старых знакомых!" Усмехнулся виконт мысленно, но виду не подал и остался абсолютно серьезен.
- Я Вас понял, Ваше Высочество. Но что делать, если я их найду? Зачистить? Или сначала сообщить Вам?
Ингвар обвел взглядом всех присутствующих.
"Не верят мне. Ни один ворон, сидящий здесь не доверяет мне больше, чем друг другу. Хорошо. Значит, я утру вам всем нос, мои милые".
И виконт внимательно посмотрел на Королеву.

0

36

-Я Вас понял, Ваше Высочество. Но что делать, если я их найду? Зачистить? Или сначала сообщить Вам?-спросил виконт, рассмотрев бумаги.
"О, ты столь самоуверен?"-развеселилась Ариса.
-Пока только слежка и сбор информации. Подозреваю, что такие неприятности происходят не только в Ангерии. Нужно будет обменяться информацией с упрямцем...с королем Венеслейна. Надеюсь, Танаис уже добралась к нему. -Ариса посмотрела в глаза Ингвару,- как только вы добудете информацию, она будет передана Верховному Магу. От это зависит судьба всех стран Авеволда и сотен жизней его жителей.
Граф и магист о чем-то тихо переговаривались, но заметив , что королева смотрит на них, умолкли.
-Ваше Величество, думаю один человек не сможет справиться с таки сложным делом.-заговорил глава Гильдии Воинов.
-Я могу помочь ему, - прошелестел голос за шторой.
-Содействовать, Халс, только содействовать. И держите связь между Ингва...виконтом де Элеанси и мной. И не являйтесь без предупреждения! -Ариса направила веер на штору и оттуда послышалась возня:
-Прошу простить меня, Ваше Величество.
-Можете идти, -Ариса слегка раздраженно посмотрела на своих собеседников.-Обсудите тактику и стратегию сами. А у меня еще много дел.

0

37

- Будет сделано, Ваше Высочество! - поклонился Ингвар и быстрым шагом вышел из кабинета.
Уже на полпути к его комнате, его нагнал Глава Гильдии Воинов.
- Милорд, постойте.
Виконт остановился и оглянулся.
- Я слушаю Вас. - Ингвар внимательно посмотрел на человека по имени Дюрине.
- Виконт, Вам не кажется, что Вы несколько... преувеличиваете свои возможности? - глядя в глаза спросил граф.
- Нет, мой господин, мне так не кажется. Более того, я их даже недооцениваю. Если Вы хотите оказать помощь - то сделайте две вещи, мой друг. Первое - просто присматривайте за мной. Держите связь. А второе... не лезьте. Посвящать в каждую деталь - лишняя трата времени, которого у нас нет. И без них - Вы будете только мешать. Прошу меня извинить, но я вынужден торопиться, - Ингвар немного склонил голову, развернулся и быстрым шагом ушел. Спиной очень хорошо чувствовался пылающий ненавистью взгляд главного воина Королевста.
***
Дойдя до комнаты, виконт зашел в нее и закрыл дверь на засов, потом устало опустился на кровать. "О боги... Ладно. Ариса решила меня проверить? хм... не все может быть известно даже тайным сыщикам. Что же, пускай удивляется, моя госпожа".
Собрав и перепроверив снаряжение, Ингвар спрятал пояс под бригантину, накинул свой плащ и направился на выход из дворца.

==> Улицы Столицы

0

38

К вечеру голова у Арисы просто раскалывалась от мыслей и усталости. Не помогло даже зелье придворного лекаря. Сложив бумаги по текущим делам, Ариса спрятала их в тайное отделение в стене и запечатала его с помощью магического амулета.
-Ваше Величество, пожалуйте ужинать, - осмелился нарушить рабочую атмосферу дворецкий, - все ждут вас...
-Боги... без меня уже и поужинать никто не может, - сердито пробормотала Ариса , но последовала за дворецким в свои покои, где гоничная помогла ей переодеться к ужину.
Иногда дворцовые церемонии выводили Арису из себя. Принимать пищу под прицелом многих десятков глаз довольно утомительное занятие. "зачем мне столько придворных"- в который раз удивилась Ариса -"Некоторых я даже незнаю по имени. Разогнать всех нахлебников, мотивируя тем, что страна на военном положении?"-Ариса спрятала улыбку за бокалом с вином. "Завтра же издам указ. Думаю, советники меня поддержат. Да и с охраной будет проще. Интересно, сможет ли виконт узнать больше, чем это удалось моей тайной службе".
Пока ужин закончился, Ариса успела обдумать массу разных вариантов развития дальнейших событий. Она рассеянно вертела в руках бокал с вином. Наконец, ей наскучило и она резко поднялась со своего места. Гул голосов моментально стих, потом зашаркали ножки стульев - придворные спешили оказать почтение королеве. которой, впрочем, эти почести были без особой надобности.
В сопровождении охранника и фрейлин Ариса добралась до своих покоев и со стоном повалилась на свою постель. Горничная захлопотала вокруг нее, а королева с тоской подумала "Что за жизнь? Устаю, как последняя посудомойка... Королева я или нет? Хотя, сама виновата - взвалила на себя всю страну...папа, мама...как вы с этим справлялись?"
Внезапно Ариса похолодела и рывком села на кровати.
-Брысь отсюда!-крикнула она и горничная выскочила за дверь. Ариса выглянула в коридор и заперлась, отметив, как зазмеилась тонкая магическая пелена, блокируя вход.
-Не может такого быть... прошептала она, усаживаясь на пуф возле зеркала. она обхватила ладонями лицо, не замечая. как расширяются глаза и бледнеют щеки. -Не может такого быть....
Ведь тогда, когда умерли ее родители, погиб еще один человек - секретарь отца. И один из магов указал на странную отметину на теле доверенного лица. Не была ли это руна смерти? Как узнать? Где теперь тот маг? Он, кажется, был эльфом. Надо найти его.
В дверь постучали. Голос дворецкого звучал недовольно, но вряд ли он мог сердится на королеву. Что-то произошло.
-Ваше Величество, простите за беспокойство, но к вам с важными новостями господин Халс.
Ариса открыла дверь и сурово воззрилась на главу тайной службы. Халс вежливо склонил голову перед королевой и ужом проскользнул в помещение.
-Ваш протеже...Виконт да Элеанси наткнулся на кое-какую информацию.
Халс пересказал все, что узнал от своего подручного и взгялнул на королеву.
-Передай, пусть следит и собирает информацию. Главное -не спугнуть.

0

39

Арисе не спалось. Несмотря на усталость, королева вертелась на широкой кровати, не в силах отбросить в сторону тревожные и печальные мысли. В свете новых событий, загадочная смерть королевской четы становилась еще загадочнее. Раньше Ариса считала, что ее родители умерли от неизвестной болезни - странной, но она смирилась. Но теперь...
Королева поняла, что уснуть не удасться и решительно поднялась с постели.
-Нужно отвлечься, -пробормотала он, одеваясь и выглядывая в коридор.
В замке еще слышался шум, чьи-то голоса, шаги. Охрана, стоявшая возле ее покоев напряглась. Как из-под земли явился дворецкий, за его спиной замаячило сонное лицо горничной. Ариса вздохнула. "Сбежать самой или разогнать весь двор?" Вспомнив, что эта мысль уже посещала ее, Ариса быстрым шагом направилась в свой кабинет. Следом затопало множество ног. Ариса захлопнула перед этими ногами ( и всем остальным) дверь и села за стол. На ее лице появилась довольно злорадная ухмылка, когда перо быстро забегало по листу бумаги. "Указом Ее Величества.... в недельный срок...военное положение...оставить лишь..." Размашисто подписавшись, Ариса энергично потрясла листом, подсушивая чернила. Через мгновение под указом засветилась ее личная печать. В этот момент за плотной шторой в углу раздалось покашливание и пошаркивание, а в двери осторожно постучали.
-Войдите оба, - отвлеченно проговорила Ариса, перечитывая указ.
-Ваше Величество, мои люди передают, что виконт уже длительное время не дает о себе знать и все оговоренные с ним сроки прошли. Каковы ваши распоряжения?-Халс неслышным шагом приблизился к столу.
-А вот спросим совета у мага, - ответила Ариса, - взглянув на вошедшего Юллиана.-Вы можете узнать, что там происходит с виконтом? Только так, чтобы вас не заметили.
-Смогу, Ваше Величество, - поклонился маг.-К тому же, мы снабдили его кое-какими амулетами, они помогут от большинства известных тварей. Для этого не надо быть магом.
-Хорошо, - кивнула Ариса.-Надеюсь, он сможет ими воспользоваться. А вот для тебя Халс у меня есть новое поручение. Мне нужно найти эльфа-мага, который... или которая... лечили моих родителей и их секретаря.
-

0

40

-Я свяжусь со своими людьми в Венеслейне. Хотя сейчас работать очень трудно.-Халс переступил с ноги на ногу.
-Да... и на официальный запрос скорее всего ответят отказом, - покачала головой Ариса, наблюдая за действиями Юллиана.
Магу как раз доставили все необходимое и он расставил на столе какие-то чаши, банки и зеркала. Из кармана магистр достал коробочку, а из коробки что-то мелкое настолько, что королева не разобрала. В который раз уже она пожалела, что боги не выделили ей ни крупицы магии. Маг тем временем поджег под  крохотной жаровней огонь и бросил туда вместимое коробочки. Потом добавил из мешочка порошок и замер. По комнате разлился отвратительный запах паленых волос и Ариса закашлялась. Магистр виновато взглянул на нее и что-то забормотал себе под нос. Дым сконцентрировался над чашей и перестал вонять. Юллина поставил вокруг жаровни зеркала и  махнул в сторону них рукой, подгоняя дым. Зеркала подернулись дымкой, а потом словно протаяли изнутри.
-Простите, Ваше Величество, - проговорил наконец маг, - вы просили самый незаметный способ... Я забыл вас предупредить.
-Когда вы успели оборвать виконту волосы, магистр?-улыбнулась Ариса, наклоняясь к зеркалу.
Видно было плохо, но не потому, что примитивная, но действенная магия слабо сработала, а потому что в подземелье, по которому шел де Элеанси, царил полумрак. Когда Ариса разобрала, что происходит перед ее глазами, то не сдержала восклицания.  Виконт отбивался от какой-то твари, похожей на рваное покрывало. И дела, как показалось Арисе, обстояли весьма плохо.
-Не волнуйтесь, Ваше Величество, это конечно, опасное существо, но у виконта есть защитный амулет, который сработает даже без его ведома. К сожалению, мы никак не можем вывести "плащевиков" со столичных подземелий.
И действительно, после очередного взмаха мечом, страшное существо вдруг подернулось голубоватой дымкоы и замерло. Виконт ударил  тварь оружием и свалился на грязный пол.
-Что нам делать, Ваше Величество? Поспешить на помощь?-спустя некоторое время нарушил тишину Халс.
-Думаю... думаю... можем обождать, - медленно произнесла Ариса, наблюдая за тем, как виконт начинает шевелиться.
-В данный момент с ним все в порядке, - спокойно сложил руки на столе магистр.
-Что же , дадим Элеанси возможность закончить начатое.
-Мне кажется знакомым это подземелье, - заговорил Юллиан, когда виконт добрался до помещения с людьми, которые явно проводили незаконную мессу. Звуков зеркало не передавало, но видно было хорошо.
-Ах, он хорош, - легонько похлопала ладонями королева, следя за действиями виконта.-Расправиться с тремя так быстро...Юллиан! Почему он упал?!
-Яд! Если ему не помочь, он умрет, - маг вопросительно посмотрел на королеву.
-Я... - начал Халс.
-Не успеете, - остановила его Ариса.-Магистр, провешивайте портал. Быстро!
Магистр быстрым шагом вышел на середину комнаты и развел руки в стороны. Он что-то начал петь, поднимая руки над головой и через секунду за его спиной появился светящийся контур, который постепенно налился светом.
-Идите за ним, Юллиан, - скомандовала Ариса. -И не забудьте прихватить книгу. А ты Халс, обшарь в этом подземелье каждый уголок.
Маг скрылся в портале, за ним последовал глава тайной службы. Вскоре маг вернулся, втягивая виконта в кабинет под руки. Портал закрылся. Пока магистр хлопотал над де Элеанси, Ариса рассматривала книгу, которую он принес.

0

41

Катакомбы ==>

Сначала была Тьма.
Беспробудная, беспросветная, бесконечная тьма.
Потом было Слово.
Потом еще одно, а когда слова собрались в более-менее связную речь - виконт открыл глаза.
Мир перестал крутиться перед его глазами, рыцарь снова зажмурился, попробовал приподнять голову, от чего грудь отозвалась сильной болью, виконт закашлялся...
- Ариса... - прошептал он и снова потерял сознание.

***
Через минуту он снова пришел в себя и услышал голос мага, стоявшего над ним.
- Яд сильно отравил легкие и кровь, я его вывел, сейчас заканчиваю регенерировать пораженные ткани. Через четверть часа будет как новенький!
Ингвар с трудом осмотрелся. Он был в кабинете Королевы и тут же с улыбкой вспомнил сон, привидевшийся ему в подземелье, когда он потерял сознание. В нем Королева здорово переживала за него. Виконт снова улыбнулся. Боли не было, видимо маг наложил какое-то заклятие против боли.
- Я в порядке, уже нормально... - прохрипел Ингвар. - Книга... Она у вас?..

Отредактировано Ингвар (04-05-2012 09:21)

0

42

Ариса подняла голову и посмотрела на мага, который сосредоточенно колдовал над телом виконта де Элеанси. Без него королева не рискнула открывать книгу - береженого боги берегут.
Великолепный светлый ковер был весь испачкан кровью и грязью, но Ариса, казалось, не замечала этого. Она подошла к Юллиану и склонилась над виконтом.
-Ему повезло, что мы смогли отследить его перемещения. Будем надеяться, что его вылазка хоть немного нам поможет.
В этот момент де Элеанси шевельнулся, пытаясь поднять голову. Он сильно закашлялся и прохрипел-прошептал:
-Ариса...
Королева хмыкнула:
-И опять ему повезло, что он уже при смерти.
-Он бредит, Ваше Величество, - улыбнулся магистр, -уж простите ему эту фамильярность.
-Вытаскивайте его скорее, Юллиан, а потом посмотрим, - Ариса вернулась к столу и посмотрела в окно.
С высокого шпиля башни, где находился кабинет и личные покои королевы открывался великолепный вид на город и дальние околицы. Сейчас Тэлэйос еще пребывал в сонном мраке, но на горизонте уже зажглась тонкая нить восхода. Ариса деликатно прикрыла зевок веером и потерла лицо руками.
Ингвар снова пришел в себя - на этот раз окончательно. Он осматривался вокруг себя, а потом проговорил, словно отвечая на незаданный вопрос:
-Я в порядке, уже нормально... Книга...Она у вас?
-У нас, у нас, - ответил маг и поднялся с пола.-Ваше Величество, я распоряжусь от вашего имени - надо отнести виконта в его комнату. Да и вам нужно отдохнуть. Книгу я возьму в свою лабораторию и мы проверим ее.
-Хорошо, - кратко ответила Ариса.
Она направилась к двери, а потом повернулась к Ингвару:
-Вы меня впечатлили там, в подземелье. Но так подставиться под ядовитый дротик... Выздоравливайте и я предоставлю вам возможность реабилитироваться...Ингвар. Юллиан, встретимся вечером за ужином - будьте готовы предоставить мне информацию.
Ариса направилась к своей спальне, по дороге сунув главному распорядителю написанный ночью указ и захлопнула перед всеми двери. Она уснула, едва голова коснулась подушки.

0

43

Когда его перенесли в его комнату и уложили на кровать, виконт притянул мага за руку к себе и прошептал.
- Спасибо, Юллиан... За все. - кивнул и расслабился на кровати.
Маг с легкой улыбкой кивнул и вышел.
Сиделка, пожилая женщина, захлопотала вокруг рыцаря, помогая ему переодеться и умыться, после чего скрылась за ширмой и, предупредив, что она рядом, затихла.
Виконт уснул почти мгновенно. Весь его сон ему видились силуэты людей, монстры, книги и... лицо Королевы.

0

44

Проснулась Ариса уже когда светило уже начало клониться к западу. Королева поднялась и оперлась на высокую подушку. Она смотрела в окно, пытаясь проснуться окончательно. Потом потянулась к шнуру и несколько раз дернула его, вызывая прислугу. Когда в дверь постучали, Ариса коснулась прозрачного камня, лежащего на ее прикроватном столике:
-Впусти.
Легкая рябь на двери усилилась, расходясь волнами в стороны. Створка двери открылась, пропуская внутрь молодую горничную.
-Подай мне платье и попроси принести легкий обед и что-то бодрящее, - Ариса с трудом подавила зевок.
Королева чувствовала себя полностью разбитой - дневной сон ее выматывал больше, чем ночная бессонница. Вкусная еда и напиток, сделаный на травах лучшими травниками Гильдии Целителей, оказали поистину чудестное влияние. Ариса быстро оделась и бодро направилась в часовенку при дворце. Как бы там ни было, а каждодневную благодарность светлым богам необходимо высказывать. Если не получилось утром, нужно это сделать сейчас.
Направляясь в часовню в сопровождении охраны, Ариса  всюду наблюдала некую суматоху, суету слуг и придворных. Один раз даже пришлось свернуть в обход, потому что коридор был полностью перекрыт чьими-то сундуками, свертками и мебелью.
-Что происходит в моем дворце? - пробормотала Ариса.
Один из молодых магов, сопровождавших ее, нерешительно ответил:
-По вашему указу, большая часть придворных должна покинуть дворец.
Ариса остановилась и довольно улыбнулась:
-Что же.. меня радует столь быстрая реакция на мои указы.
Она тихо хихикнула и потерла ладошки. "Почему я не додумалась сделать это раньше?"
Двери в часовню были закрыты, но один из слуг забежал вперед и распахнул их перед королевой. Ариса вошла внутрь и приблизилась к возвышению посреди помещения. Там, на высоком каменном помосте находились расставленные кругом алтари светлых богов. Этот круг был создан сотни лет назад, еще до постройки дворца. Предки Арисы начали постройку именно вокруг священного места, поэтому часовня оказалась центром королевского дворца. Так же предки королевы приняли на себя миссию каждодневно благодарить и восхвалять всех  светлых богов. И ритуал этот не был проведен всего несколько раз за всю историю.
  Ариса взошла на помост и приняла из рук слуги большую корзину с подношениями. На  алтари разных богов ложились разные дары: еда, цветы, золото, полотно и многое другое. Только один из алтарей, находящийся в центре круга был необычен, как и подношения. Этот алтарь состоят из трех чаш разного цвета, но одинакового размера и формы. Одна чаша была из белого камня, вторая - из черного. Третья же всегда имела разный цвет. От светло серого до практически черного.
Мать рассказывала Арисе, что эта чаша - своего рода показатель количества зла в Авеволде. Если она станет такой же, как и ее черная сестра, то наступит конец их миру. Пока, слава богам, чаша имела ровный серый цвет.
Ариса возложила на алтари богов дары, преклоняя перед каждым колени, благодаря и обращаясь с просьбой не обходить милостью Ангерию и ее народ. Потом королева ступила в центр и положила руки на белую и черную чашу. Ариса закрыла глаза и размеренно начала проговаривать слова на языке, который сейчас никто не помнит.
-Dargon et Sotor te aeternam oppositio. Te laudare te dolore et gaudio tibi luminis. Deus sit in aequilibrio virium Miari moderante.
"Даргон и Сотор, вы вечное противостояние. Вы- добро и зло, вы- горе и радость, вы- свет и тьма. Да пребудет ваша сила в равновесии под присмотром Миары". Так звучал перевод, но Ариса чувствовала, что при переводе терялось что-то... особенное, нужное, поэтому никогда не обращалась к предтечам всех богов на современном всеобщем.
Закончив, Ариса взяла церемониальный нож и кольнула свой палец. Три капли крови по очереди скатились в каждую чашу. И тут случилось то, чего никогда не было. Черная чаша полыхнула огнем, заставив Арису вскрикнуть и отскочить. Она едва не упала с помоста.
-Что это?! - воскликнула королева, наблюдая, как огонь в чаше постепенно угасает.-Срочно вызовите магистрат Гильдии Магов!

0

45

Ингвара разбудил переполох, царящий в замке. Сумев довольно быстро подняться с кровати, он завернулся в покрывало и выглянул в корридор. Там сновала уйма слуг и разных людей, стояли горы чемоданов и просто наваленных вещей.
Усмехнувшись, виконт вернулся в комнату и начал одеваться. Чистый комплект одежды и вычищенная броня с оружием уже дожидались его. Он облачился в свой доспех, прицепил мечи в парадных ножнах, закрепил рыцарские шпоры на сапоги и накинул плащ с гербом рода, после чего вышел в корридор.
И его чуть не сбил гонец, сломя голову бежавший через всю толпу народа. В последний момент виконт поймал его за шкирку.
- Что случилось, малой? - спросил он.
Запыхавшийся гонец оглядел рыцарское одеяние, с секунду подумал и выпалил:
- Королева вызывает магов в часовню!!! - причем в его голосу было столько смеси гордости и ужаса, что, выпустив его, виконт быстрым шагом направился в сторону часовни.
"Защищать свою Королеву - долг рыцаря!" кивнул своим мыслям он.

0

46

Ариса спешно спустилась с помоста и ее тут же обступила охрана. Королева пребывала в недоумении и ощущала, как где-то глубоко в душе нарастает страх. Ее охватило предчувствие скорой беды, хотя положиться она могла только на интуицию.
-Ваше Величество, вам нужно уйти отсюда, - голос юного мага, помогавшего ей, звучал встревоженно.
-Не вижу в этом смысла, ведь все, что могло случиться, случилось, - возразила Ариса, оставаясь на месте и не сводя глаз с помоста.
-А если это еще не все?-напряженным голосом спросил начальник охраны, сопровождавший ее в часовню.
-Если так, то вряд ли можно будет найти безопасное место во всем дворце, - тихо проговорила Ариса.
-Ваше Величество, ваша рука...-в голосе молодого мага звучал испуг.
Ариса подняла свою руку и посмотрела на нее. Рука, как рука... Чешуей не покрылась, шерстью не обросла. Правда, кровь давно должна была сгуститься, но она по-прежнему струилась из крохотного пореза на пальце. Ариса вытащила платок и обмотала палец. Спустя мгновение, тонкий, белый батист покраснел.
-Разрешите... ваша рана... я займусь ею, - несмело заговорил маг, подойдя ближе.
-Хорошо, - ответила Ариса, протягивая руку.
Но едва пальцы мага коснулись  окровавленного платка, как руку Арисы словно обожгло. Она вскрикнула  и вырвала руку из
пальцев юного мага. Несколько капель крови упали на его руку и тут с ним произошло нечто странное. Он вдруг замер, неестестенно выгнувшись назад, потом его симпатичное лицо исказила злобная гримаса, глаза налились кровью и он бросился на королеву.

0

47

Метательный нож, чиркнув по щеке начальника охраны, вошел в основание черепа юного мага по рукоять, дробя позвонки и разрывая артерию. Спустя долю секунды второй нож впился ему в затылок. Через шаг маг споктнулся и упал, забрызгивая все вокруг кровью.
На пороге часовни стоял опоясанный рыцарь де Элеанси.
"Успел..." - мелькнула в его голове мысль.
Со следующим шагом во внутрь, он вынул оба меча и спешным, напряженным, готовым к бою, направился к Королевы.
- Немедленно всем отойти от Королевы на пять шагов! - взревел виконт, лицо его исказила гримаса злости, недоверия и звериной ненависти.
"Никто не причинит Арисе вреда.
Не успеет.
Не сможет.
Клянусь жизнью".

0

48

Ариса не успела даже испугаться. Маг, который по какой-то неясной причине вдруг бросился на нее, упал, забрызгивая кровью пол и подол монаршего платья. Из затылка и шеи торчали два метательных клинка. Выглядело это так неаппетитно, что королеву замутило. Усилием воли она сдержалась, только отступила на шаг от мертвого мага.
- Немедленно всем отойти от Королевы на пять шагов! -закричал вдруг виконт, который, как  сразу догадалась Ариса. и метнул те ножи.
Королева быстро взглянула на него и удивилась той звериной ненависти, что исказила черты лица де Элеанси. Королева беспомощно оглянулась, не зная, радоваться ли ей спасителю или бежать от него куда подальше. Воины, окружавшие ее, с места не сдвинулись. они обнажили мечи и напряглись. Их командир нахмурившись, посмотрел на виконта и недоброжелательно сказал:
-А ты кто такой, что смеешь командовать нами? С какой такой радости мы будем выполнять твои  нелепые требования? 
Ариса, слегка успокоившись, положила руку на предплечье офицера:
-Спокойно, Гвендил. Виконт, Наше Величество благодарит тебя за оказанную помощь. Думаю, не надо впадать в крайность, воюя с моей охраной.
Ариса попыталась улыбнуться и ей это практически удалось. Рука, с которой до сих пор спадали капельки крови,невыносимо болела, словно оббоженная. Королева потуже затянула уголки платка и повела глазами по лицам своих охранников:
-У кого-то еще есть желание убить меня? У меня есть средство, чтобы проверить это.-Королева подняла пораненую руку вверх.
-В этом нет необходимости, Ваше Величество, - в дверном проеме показался Юллиан. За ним, в коридоре стояли еще несколько магов.
Юллиан вошел в помещение святилища и склонился над телом своего юного коллеги.
-Ваше Величество, прошу вас все же удалиться в свои покои. Я боюсь за вас. Происходит нечто такое, чему я пока не могу дать объяснения. В ваши покои уже направлен лучший целитель Гильдии, он займется вашей раной.
-Хорошо, магистр. Я не сведуща в делах магии, поэтому могу лишь полагаться на ваш опыт и знания. Вопросы накапливаются, Юллиан. Информация нужна мне настолько быстро, насколько это возможно.-Ариса повернулась к двери.-Жду вас  в своем кабинете после ужина. Постарайтесь выяснить хоть что-то.
Королева подобрала рукой обрызганные чужой и своей кровью юбки и подошла к виконту:
-Можете сопроводить меня, сьер Элеанси. От вас я тоже жду информации.
Ариса протянула пораненную руку и вопросительно взглянула на виконта.

0

49

Виконт глубоко вдохнул, выдохнул и убрал мечи.
После чего он оторвал кусок своего плаща и обмотал протянутую руку Королевы. Ингвар поклонился ей и, слегка проведя ее вперед, двинулся из храма за Королевой, держась рядом.
Когда они отошли от храма на приличное расстояние, виконт негромко сказал:
- Моя Королева, Ваша жизнь подвергается все большей опасности с каждым днем. У меня есть подозрение, что одержимость мага связана с тем темным культом. Я не рекомендую отныне Вам появляться вне своих покоев без человека, которому Вы можете полностью доверять.

0

50

-Жизнь монарха редко бывает безопасной, - задумчиво проговорила Ариса, обходя очередной завал чьих-то вещей.
Ее провожали десятки взглядов - взволнованных, удивленных, испуганных... злорадствующих. Королева слегка вздернула подбородок и выпрямила спину. Она взглянула на виконта, шагавшего рядом и продолжила:
-Не знаю, связан ли юный маг с темный культом, представителей которого мы пытаемся разыскать, но с древней магией он точно связан. А тут еще чаша Со... - Ариса резко замолчала и оглянулась по сторонам.-Поговорим в кабинете.
Дальше королева шла, сохраняя молчание, всеми силами пытаясь удержать на лице спокойное, слегка скучающее выражение.
-Вам нужно ... переодеться, - тихо проговорил виконт, когда они свернули в крыло, где жила  королева.
-Действительно, - поморщилась Ариса обсматривая свое испорченное платье.-Ждите меня у кабинета, виконт. Надеюсь, магистр Юллиан к нам присоединится. Приготовьтесь к бессонной ночи...Ингвар.
Королева вошла в свои покои и вызвала служанку. Та долго охала и ахала нал Арисой, потом к ней присоединился разговорчивый сверх меры целитель. Впрочем, целитель скоро умолк и сосредоточился на небольшой, но все еще кровоточащей ранке. Он долго хмурился, что-то бормотал, втирал жгучую жидкость, но добился результата - порез затянулся.
-Разрешите покинуть вас, моя королева, - склонился в легком поклоне целитель. - Мне  нужно поговорить с Главой Гильдии...
-Что не так с моей рукой?-прямо спросила королева, но целитель только покачал головой.
-Ничего страшного, Ваше Величество. Просто выброс темной магии слегка исказил исцеляющие заклинания.
Ариса некоторое время с недоверием смотрела на мага, но потом качнула головой:
-Вы свободны.
"Что же происходит?"- Ариса медленно прошлась по спальне и села на подоконник. "События нагромождаются друг на друга, факты искажаются, ниточки, за которые нужно потянуть, все больше и больше путаются. За что хвататься в первую очередь? Танаис, как мне тебя не хватает"-с тоской подумала королева, глядя в окно, где снова сгущались сумерки.
Ариса глубоко вздохнула и направилась к выходу. За дверью она увидела с десяток воинов и удивленно выгнула бровь:
-Что здесь происходит?
-Мы усилили вашу охрану, - ответил седой, но еще  довольно молодой, офицер.
Ариса тихо фыркнула:
-От того, что произошло, меня не спасла бы и сотня воинов.
Королева отыскала в толпе дворецкого и приказала:
-Приготовьтесь подать ужин в мой кабинет...Количество персон я сообщу позже.

0

51

- Ждите меня у кабинета, виконт. Надеюсь, магистр Юллиан к нам присоединится. Приготовьтесь к бессонной ночи...Ингвар.
Виконт низко поклонился и отправился к кабинету.
"Назвала по имени... Чтобы это могло значить? Она не могла не заметить, насколько меня волнует ее... ее безопасность. Ладно, пустое... Не об этом надо сейчас думать".
Ингвар покачал головой и остановился у входа в кабинет Королевы, осматривая все вокруг и ожидая ее прихода.
"Маг был явно заколдован. Нужно найти того, кто сидит во главе этой цепочки. И отправить его вслед за тем магом. Хм... Интересно, кому из приближенных Королевы на самом деле можно доверять? Придется мне это выяснить".
Виконт проверил, как выходят мечи из ножен, снял свой плащ с оторванным лоскутом и повесил его на левую руку, чтобы порванная часть не бросалась в глаза, прислонился к стене у двери и, пристально смотря по сторонам, продолжил ждать.

0

52

Возле кабинета, как и ожидалось, королеву ждал виконт де Элеанси. Ариса искоса взглянула на него и молча  прошествовала в кабинет. Магия, охранявшая вход, мягко расступилась перед ней, а потом  попыталась схлопнуться перед носом виконта. Со слегка злорадной улыбкой Ариса приказала:
-Впустить. Входите, виконт.
Ариса села за свой стол и задумчиво посмотрела в окно. Тонкие пальцы нервно отбивали дробь на полированной столешнице, брови слегка нахмурились, создавая едва заметную морщинку. Казалось, королева полностью погрузилась в раздумия, но едва виконт сделал какое-то движение, как Ариса взглянула на него и ее губы дрогнули в улыбке:
-Можете присаживаться, виконт.
В дверь тихо постучали. Получив разрешение, посетитель открыл двери и вошел.
-Вы вовремя, Юллиан.
-Ваше Величество, - маг склонил голову, - к сожалению, я мало чем могу порадовать вас в данный момент. Слишком много вопросов и слишком мало времени.
Ариса молча кивнула магистру на соседний с виконтом стул.
-Ваше Величество...
-Юллиан, мне нужно отправить Вестника. Могу я расчитывать на вашу помошь?
Маг поднялся на ноги и  подошел к окну. Он выглянул наружу и тихо свиснул. Через мгновение на его руку села небольшая птица и  звонко чирикнула. Юллиан сжал птицу в руках и что-то прошептал, глядя в черные бусины глаз. Птица затихла. Маг поднес пернатое к королеве:
-Вам стоит только проговорить сообщение и сказать, кому оно адрессовано.
Ариса удобнее перехватила птицу и быстро надиктовала сообщение, используя язык древних людей, который, на данный момент, знали лишь единицы. Танаис была в их числе, как и сама королева.
-Ваше Величество, вы можете доверять магии Посланника - ваше сообщение никто не сможет услышать. Только тот, кому оно адрессовано, - заверил королеву магистр.
-Береженного светлые боги берегут, - королева проводила взглядом упорхнувшую птицу. Ариса надеялась, что ее рассказ о происходящем во дворце, Танаис получит максимально быстро.
-Итак, господа, - королева взглянула на своих собеседников. - Что мы имеем? Тайное сообщество, которое, как я сейчас поняла, причетно не только к происходящему теперь, но и к смерти моих родителей. Странная секта в подземье Тэлэйоса и не менее странная книга, которая попала нам в руки благодаря виконту. Невиданная реакция чаши Сотора на каплю моей крови и не менее впечатляющая реакция молодого мага на  ту же жидкость. Что вы имеете мне сказать в связи со всем этим?
Мужчины молчали, обдумывая ответы. Ариса вздохнула:
-Я отправила Халса на поиски эльфийского мага-целителя, лечившего моих родителей, и надеюсь на положительный исход его миссии. Вас виконт, я попросила бы продолжить поиски общества с руной Смерти вместо герба. От вас, Юллиан я требую информации по книге и проишествию в часовне.
-Некоторые гипотезы у меня уже есть, Ваше Величество, - проговорил магистр. - Книга, которую мы добыли, не имеет никакого отношения к тайному общество Руны Смерти. Но сама по себе, она просто впечатляет. Книга местит в себе настолько древние заклинания, о которых современные маги  даже не слышали. И она имеет защиту в виде непереносимости. Информацию из нее невозможно перенести ни на один  вид хранения текста. Ее можно только читать и учить на память. Да и не каждый сможет правильно прочитать, как я понял.
Ариса кивнула, показывая, что внимательно слушает. Маг продолжил:
-Что касается случая в святилище... Думаю, ваше подношение было принято... спустя тысячи лет.
Королева вздрогнула:
-Но это значит...Это  значит... Нет!

0

53

Ингвар резко поднял взгляд на Королеву и внимательно посмотрел в ее глаза.
- Ваше Высочество. - медленно произнес он. - Я понял Ваше задание и я приступлю к его выполнению в ближайшее время. Но не кажется ли Вам, что настал момент открыть передо мною все карты и объяснить, что же здесь все-таки происходит. Поверьте, в моей жизни были моменты, когда мне приходилось защищать людей от таких опасностей, что все темные культы вместе взятые отдыхают. - Виконт выразительно посмотрел на мага и снова взглянул на Королеву.
После чего встал, приблизился к ней на несколько шагов и преклонил колено, опустив голову.
- Не зная причин я не смогу защитить Вас, моя Госпожа. А это - важнее всего. Всегда.
И, приподняв голову, снова посмотрел ей в глаза.

0

54

С легка склонив голову к плечу, Ариса смотрела на виконта, преклонившего перед ней колено. Ее губы сложились в ироничную улыбку:
-Не надо на меня так смотреть, сьер де Элеанси. Вы прожжете на мне платье своим пламенным взглядом, а я сегодня уже лишилась одного наряда.
В голосе королевы слышался смех, но не насмешка. Впрочем, она очень быстро стала серьезной и веер нервно запорхал в ее руке, то складываясь, то разворачиваясь.
-Что касается того, чтобы рассказать вам, виконт, обо всем, нужно "это все" знать самой. Вернитесь на место, не протирайте передо мной ковер.
Ариса встала и подошла к окну. На небу уже вовсю мерцали звезды, город погрузился в мрак и на секунду королеве показалось, что ее родной Тэлэйос оказался в плену не просто тьмы, а Тьмы! "Боги!"- Ариса не сдержала судорожного вздоха и сильнее вцепилась в веер.
-Ваше Величество... позвольте я...
-Я сама, Юллиан. Когда я говорю это вслух сама, мне не так страшно.
-Да, моя Королева.
-Больше десяти лет назад Ангерия лишилась сразу обоих правителей...Хвала богам, что они оставили наследника... наследницу и страна не опустилась до междуусобицы. Меня... поддержали... те, кому не хотелось воевать. Хотя, видят боги, я меньше всего хотела стать королевой в столь юном возрасте. Все произошло очень быстро - родителей не стало за каких-то несколько дней. Я едва-едва успела с ними попрощаться - маги переправили меня порталом в Венеслейн, когда стало ясно, что... Юллиан! Как так?! Лучшие маги людей и эльфов не смогли их вытащить!
Плечи королевы поникли, она вцеписаль пальцами в подоконник.
-Ваше Вел...
Ариса резко мотнула головой:
-Риторический вопрос, магистр. Так вот... Они умерли, а мне досталась корона и Ангерия со всеми ее радостями и горестями. Расследование гибели королевской четы заглохло. Но вот сегодня... или вчера... я вспомнила, что в одном из отчетов эльфийского целителя упоминалась странная наколка, в виде древней руны. Ее видели на теле секретаря, преданного моему отцу. Эта руна встревожила целителя, но никто не придал этому значения. А да, помощник отца тоже умер тогда. Сейчас мне нужна информация, хотя времени потеряно больше, чем  я могу позволить себе.
-Эльфы живут долго и на память не жалуются. А Халс и его люди могут найти кого угодно и где угодно.
-Спасибо, Юллиан.
Ариса взяла себя в руки и вернулась к столу, но не села. Мужчины, стояли и молча ждали, когда она продолжит.
-Королева Анкалимэ так же погибла при странных обстоятельствах и, насколько мне известно, в ее смерти не обошлось без сильной и очень темной магии. И то обстоятельство, что ее супруг - Король Венеслейна, не слушает доводов рассудка, а сразу бросается воевать со своими соседями, наводит на странные размышления. Да и его вассалы ведут себя не менее страно, хотя, когда мы могли назвать эльфов не странными? Лорд Раумо, чьи владения соседствуют с западными границами Ангерии, вдруг предложил мне "руку и сердце". "Сватом" с его стороны оказался мой собственный министр, который вдруг взял и помер при странных обстоятельствах, едва не разрушив ползамка. Одновременно с этим на меня совершили покушение. Неудачное. И опять в этой чехарде замелькала руна. Руна Смерти...Но, впрочем, мы это уже обсуждали. Что касается проишествия в святилище... Как вы поняли, три чаши символизируют трех великих богов- добра, зла и равновесия. Тысячи лет назад, в кровь нашей династии была влита кровь Даргона, победившего Сотора. И тысячи лет наша семья служила ему. Сегодня, когда капли моей крови упали в чашу Сотора, он... принял вызов...узнав кровного врага. И все, в ком течет ЕГО кровь, стали моими врагами. Пусть даже до этого они были мне самыми близкими людьми.

0

55

Виконт внимательно посмотрел на Королеву, потом на мага, а после опустил голову, сложил руки за спину и начал прохаживаться по кабинету.
- У меня была сестра. - начал он негромко. - Сводная. Она была меня младше на два года. Отец принял ее совсем маленькой, мать ее была дочерью одного купца, который был другом нашей семьи, а отец - каким-то жрецом каких-то темных богов. Он убил ее мать, а малышка ночью оставил на площади помирать от холода. Но ее нашли и отец взял ее к себе, так как купец умер, узнав о смерти дочери. Мы росли вместе, бок о бок. А однажды она услышала разговор двух слуг, и узнала об истинном своем происхождении. - Виконт поднял глаза к окну. - Она повесилась тем же вечером.
Постояв так, Ингвар снова начал ходить по кабинету.
- Это все я сказал так, ни к чему. Но Вы, моя Королева, должны помнить, что в истории нашего рода было немало рыцарей, присягнувших на верность Королю и охранявших его покой и его величие. Без мало тысячу лет назад был написан Кодекс Рыцаря. Магистр должен знать его. - он с легкой улыбкой взглянул на мага. - И этот Кодекс не смеет нарушить никто, произведенный в рыцари, потому что писался Кодекс, по приданию, кровью Богов, благосклонно ответивших на призыв Их. Из всего, что сказал я, и что сказали Вы, - тут виконт сделал небольшую паузу, внимательно посмотрев на мага, потом кивнув ему, и продолжил, - следует то, что с этой самой секунды я, как опоясанный рыцарь, Ингвар де Элеанси, не имею ни малейшего права оставить Королевскую особу ни на мгновенье без охраны, даже если указы сей особы противоречат этому. - Виконт кивнул. - У меня все.
И он встал рядом с магом, смотря в окно.

0

56

Пока Ингвар говорил, тонкие брови королевы поднимались все выше и выше. Последняя фраза Ингвара заставила изумленную его монологом Арису громко рассмеяться.
-Право слово, виконт! Ваше стремление служить мне и охранять даже помимо моего на то желания, вызывает уважение и.. сопротивление. Не думаете ли вы, сьер, что сможете перечить мне и я буду слушаться? Или...надеетесь, что я разрешу вам хранить свой покой в королевской спальне? Может, еще в постель вас пригласить, чтобы вам было удобнее?-глаза королевы сердито засверкали.
Юллиан тихо хмыкнул, но замер, когда Ариса направила на него веер. Но королева уже утратила запал и, резко отодвинув кресло, села.
-Сядьте оба. Виконт, я действительно ценю вас, как воина и защитника, но совершенно не нуждаюсь в плотной опеке.
-Не перечьте ей сейчас, виконт, - зашептал магистр.
-Я все слышу, Юли.-Ариса сердито посмотрела на мага.- Продолжим. Виконт, что вы планируете делать, кроме того, чтобы охранять меня в моей спальне от сквозняков?

0

57

Ингвар склонил голову и сел.
- Я не хотел оскорбить Вас, Ваше Высочество. И уж точно не подразумевал свое нахождение в Вашей спальне. - виконт задумчиво посмотрел на свои руки. - Я намерен сейчас же отправиться в город, в самый его захолустный квартал. По моему знанию городов и людей, если хочешь что-то спрятать, то прячь там, где все побрезгуют искать. Среди изгоев есть старожилы, а они что-то должны знать и помнить. Я в этом уверен. Там я смогу найти нити к этой проблеме. О результатах я сообщу Вам через того же человека, что и прежде, если Вы соблаговолите дать его мне в помощь, для связи. После я намерен встать на их след.
Виконт коснулся рукоятей своих мечей.
- И если Вам не сложно, Ваше Высочество. И Вы, господин Магистр. Отдайте нужные распоряжения, чтобы мне никто не мешал. Ибо я буду в образе... Не в том виде, чтобы быть связанным с королевским двором. До момента связи со мной лучше вообще забудьте, что я есть. И исключите магическое наблюдение. Там может быть что-то... или кто-то, весьма чувствительный к подобного рода вещам.
Ингвар снова посмотрел на Королеву, задумчиво рассматривая ее лицо.
- Это все, что я намерен предпринять сейчас, Ваше Высочество.
Он снова сложил руки и опустил голову.

0

58

-Действуйте, как считаете нужным в этой ситуации...Ингвар, - Ариса взглянула на виконта.- Но учтите, что вас может подвести стереотип о "брезгливости". Иногда лучше всего прятать на самом виду. Я думаю, в этом деле замешано немало представителей знати. И не только ангерийской. Кто знает, как глубоко проросла эта зараза... Но никто не будет препятствовать вам в ваших поисках. Вы можете просить все, что вам нужно для этого.
Ариса посмотрела на Юллиана и тот кивнул:
-Мы поможем, Ваше Величество.
-Отлично. Люди для связи со мной у вас тоже будут. Надеюсь увидеть вас в добром здравии и ценной информацией, виконт.
Ариса слегка повернулась в кресле и дернула за витой шнурок. На зов явился слуга и вскоре на небольшом столе был накрыт ужин на три персоны. Ариса почувствовала, как сжался голодный желудок и с энтузиазмом принялась за еду. Магистр улыбнулся, а королева ответила такой же улыбкой:
-Поверьте, ужин в обществе всего двора лишает аппетита полностью. Хотя.. это помогает держать себя в форме, - Ариса засмеялась.
Королева улыбалась, но  в ее душе все переворачивалось от страха и плохого предчувствия. Усилием воли она пыталась не показать своей слабости перед посторонними, но чувствовала, что ее накрывает тошнотворная истерика. Запоздалая реакция
организма на стресс? Или ... внешняя угроза? Нет, защитные амулеты в состоянии отразить весь негатив, направленный на королеву.
Отпивая глоток вина, Ариса едва удерживала себя в неподвижном спокойствии. Но больше всего ей хотелось убежать к себе в спальню, укрыться с головой одеялом и.. демон с ним! пусть бы этот Элеанси сторожил ее до утра... Ариса покосилась на виконта... не в постели, конечно.

0

59

Все расселись за ужином. Ингвар изредка поглядывал на Королеву и заметил, что она слегка нервничает. Он бросил быстрый взгляд на мага, но тот был как всегда мудр и спокоен. Тогда он решился.
Принимая пищу, виконт слегка улыбнулся.
- Ваше Высочество, а могли бы мы поговорить так, чтобы никто, кроме нас троих, этого разговора не слышал?

0

60

Вопрос виконта заставил Арису отложить вилку на почти пустую тарелку. Королева вдруг порадовалась, что прочитать ее мысли Элеанси не в силах.  Ей не хотелать показать, что он прав - ей нужна была постоянная охрана, хоть и не обязательно воинская. На вопрос Ингвара вместо королевы ответил магистр, предварительно получивший молчаливое разрешение.
-Чтобы вы знали, молодой человек, кабинет королевы всегда закрыт от прослушивания. И чары проверяются каждый день лично мной.
-Что вы хотите обсудить, виконт?-заинтересованно спросила Ариса, принимаясь за чай.

0


Вы здесь » Наш мир » Тэлэйос » Королевский дворец <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно